Самовсасывающие насосы серии БНС предназначены для перекачивания химически неагрессивных жидкостей, не содержащих абразивных примесей, таких как вода из водоёмов и ёмкостей.
БНС - Бытовой Насос Самовсасывающий.
Высота самовсасывания:
- БНС 80/45, БНС 120/45 - до 7 метров,
- БНС 90/45 - до 9 метров.
При всасывании больше 4-5 метров, рекомендуем устанавливать обратный клапан на конец всасывающего трубопровода.
Конструкция насоса позволяет производить забор воды без предварительной заливки трубопровода (достаточно залить жидкость только в корпус насоса). Насос, организуя вихрь внутри корпуса, постепенно высасывает воздух из заборного трубопровода, поднимая воду.
Установка насоса должна производиться в сухих закрытых помещениях и защищённом от неблагоприятных погодных условий месте с температурой от -10°С до + 50°С.
ВНИМАНИЕ!!! Чем выше температура жидкости, тем меньше высота всасывания!
Технические характеристики:
- проточная часть AISI304, рабочее колесо – пластик PPO,
- уплотнение вала – торцевое,
- температура жидкости - от +2 до +35°С,
- питание электродвигателя - 220 В/50 Гц ± 5%,
- степень защиты - IP44,
- уровень шума - не более 70 дб,
Самовсасывающие насосы серии ЦМС предназначены для всасывания с глубины и перекачивания химически неагрессивных жидкостей, не содержащих абразивных примесей. Обычно это чистая вода из водоёмов и емкостей глубиной не более 7-8 метров. Конструкция насоса позволяет производить всасывание без предварительного заполнения водой всасывающего трубопровода, достаточно залить жидкость только в корпус насоса (насос способен откачать воздух, создать вакуум у себя на входе, и тогда атмосферное давление поднимает воду на высоту до 8 метров до насоса).
Насосы серии ЦМС создают относительно большое давление воды на выходе. При подаче 3 куба воды в час (общепринятый стандарт бытовых насосов для дачи) - до 6,5 атмосфер (в городском кране в многоэтажке давление обычно 2-4 атмосферы).
Технические характеристики - проточная часть AISI304, крышки – чугун, рабочее колесо,
- направляющий аппарат – пластик PPO,
- уплотнение вала – торцевое,
- температура жидкости - от +2 до +40°С,
- рабочее напряжение - 220 В/50 Гц ± 5%,
- уровень шума - не более 70 дб,
- высота самовсасывания - до 8 м.
Если требуется работа насоса в автоматическом режиме (включение-выключение по давлению), можно самостоятельно сделать насосную станцию. Для этого достаточно через американку подключить блок контроля потока PS-01 на выход насоса и скоммутировать электропитание.
Горизонтальные многосекционные насосы серии ЦМН предназначены для подачи относительно неагрессивных (в т.ч. горячих) жидкостей под давлением. Многоступенчатая конструкция позволяет создавать довольно высокое давление при малых внешних габаритах. Насосы ЦМН несамовсасывающие, работают под заливом. Могут всасывать жидкость, если будут полностью залиты всасывающий шланг и проточная часть насоса.
Большой ассортимент моделей этой линейки позволяет точно подобрать конкретный насос под требуемые от него параметры. Таким образом этот насос будет работать в своём оптимальном режиме, с наибольшим КПД.
Перекачиваемые жидкости Вода (в том числе горячая), соки, некоторые (уточняйте у продавца насоса) разбавленные кислотные жидкости, которые не активны с материалами насоса, без механических включений и волокон.
Насосы серии ЦМН не предназначены для перекачки растворителей и вязких жидкостей.
Рабочие условия Температура перекачиваемой среды: -15°C…+120°C.
Температура окружающей среды: -15°C…+40°C.
Максимальное давление в насосе: 1,0 МПа (10 атмосфер).
Плотность перекачиваемой жидкости: до 1100 кг/м³.
Материал проточной части: нержавеющая сталь AISI304 (все детали, которые контактируют с жидкостью).
Уплотнение вала: керамика – графит – EPDM.
Электродвигатель Полностью закрытый вентилируемый двухполюсный однофазный двигатель.
Класс защиты: IP 55.
Класс изоляции: F.
Режим работы: S1 (продолжительный, без частых включений/выключений).
Напряжение: 220В (50 Гц), 380В.
Расшифровка обозначения модели на примере насоса "ЦМН 1-3 (220В)" «ЦМН» – центробежный многосекционный насос,
«1» - номинальная производительность насоса в м3/час,
«3» - количество ступеней насоса,
«220В» - питание насоса 220В, 50 Гц, «380В» - питание насоса 380В .
Если требуется работа насоса в автоматическом режиме, можно самостоятельно сделать насосную станцию. Для этого достаточно установить на насос американку и подключить блок контроля потока PS-01.
Центробежные электронасосы серий ЦПМ, КМ и ШФ(М) предназначены для перекачивания питьевой и технической воды и других жидкостей, схожих с ними по вязкости и плотности, неагрессивных к материалам насоса (PH 6,5 … 8,5). При перекачивании продуктов допускаются абразивные включения размером не более 0,2 мм и концентрацией до 0,3% по объёму. Максимально допустимая высота всасывания – не более 7 метров (после полного заполнения всасывающего трубопровода и корпуса насоса перекачиваемой жидкостью).
Технические характеристики:
- принцип действия всех этих насосов - центробежный,
- рабочая температура: до +90°С,
- приведённая частота вращения вала - 2900 об./мин.
Серия ЦПМ:
- подпор на входе в насос: не более 2,0 атм.,
- питание: 220 В, 50 Гц, степень защиты - IP44,
- материалы: корпусные детали проточной части насоса – чугун, рабочее колесо - латунь, вал – сталь 45,
- уплотнение вала: торцевое, керамика-графит-EPDM,
- вход/выход - стандартная трубная внутренняя резьба (тип BSP).
Серия КМ:
- максимальное давление в корпусе насоса: до 8 атм.,
- напряжение сети: 380 В, частота тока: 50 Гц, степень защиты: IP55,
- материалы: корпусные детали проточной части насоса –чугун, рабочее колесо – чугун, вал – Ст 45,
- уплотнение вала: торцевое, керамика-графит-EPDM.
- вход/выход - фланцевый. В комплект входят ответные фланцы с внутренней резьбой, прокладками и крепёжными болтами.
Серия ШФ(М):
- подпор на входе в насос не более 2,0 атм., максимальное давление в корпусе насоса: до 6 атм.,
- напряжение сети: 220 В для модели ШФМ-5АМ и 380В для ШФ-5АМ и ШФ-6. Частота тока 50 Гц, IP44,
- материалы: корпусные детали проточной части насоса – чугун, рабочее колесо - латунь, вал – Ст 45,
- уплотнение вала: торцевое, керамика-графит-EPDM,
- вход/выход - внутренняя резьба BSP (стандартная трубная дюймовая).
Горизонтальные, моноблочные, центробежные самовсасывающие электронасосные агрегаты типа "ХМС-подача/напор" с проточной частью из нержавеющей стали AISI304 (08Х18Н10Т) предназначены для перекачивания различных химически активных и нейтральных жидкостей, не оказывающих разрушающего воздействия на материалы проточной части насосов. Плотность жидкости - до 1,3 г/см³. Уплотнение вала – торцевое, из тефлона (PTFE). Прокладка корпуса – PTFE. Материал клапана – витон.
Рабочее колесо открытого типа.
Примеры перекачиваемых жидкостей: вода, соки, дезрастворы для СИП-моек, некоторые кислоты средней концентрации (не хлорсодержащие), дизельное топливо.
В исполнении «ХМСЕ», насосы комплектуются взрывозащищенными электро-двигателями IP54, ExdIIBT4.
В этом исполнении насосы могут применяться для перекачивания ЛВЖ (спирты, бензин, керосин, и подобных, не разъедающих клапан из витона).
Для перекачивания щелочных жидкостей (не хлорсодержащих), требуется замена клапана насоса на исполнение их тефлона (PTFE). Для этого нужно приобрести «KIT для растворителей и щелочей».
В исполнении ХМСЕ (насос с взрывозащищённым электродвигателем) и установленном «KIT для растворителей и щелочей», возможна перекачка растворителей.
Высота самовсасывания - до 4-6 метров (по холодной воде).
Рабочая температура: от -20°С до +90°С.
Расшифровка маркировки насоса на примере ХМС(Е)-3/12-АМ_(220В):
«ХМС» - химический моноблочный самовсасывающий,
«Е» - взрывозащищенный электродвигатель,
«3» - номинальная подача в рабочей точке, м3/час,
«12» - номинальный напор, м,
«АМ» - торговая марка «Ампика»®,
«220В» - питание 220 В (если не указано, то 380 В).
Промышленные химические электронасосы серии ХМ-АМ предназначены для перекачивания воды, пищевых продуктов, дезрастворов, химически активных жидкостей с плотностью до 1300 кг/м³, не агрессивных к материалам насоса (скорость проникновения коррозии в материал проточной части - не более 0,1 мм/год).
При перекачивании жидких продуктов допускаются абразивные включения размером не более 0,2 мм и концентрацией до 0,3% по объёму. Максимально допустимая высота всасывания – не более 6-7 метров (после полного заполнения всасывающего трубопровода и корпуса насоса перекачиваемой жидкостью).
Внимание! Высота всасывания сильно зависит от температуры перекачиваемой жидкости и её плотности!
Технические характеристики - рабочая температура перекачиваемого продукта: от -15°С до +104°С,
- подпор на входе в насос: не более 2,0 атм.,
- максимально допустимое давление внутри корпуса насоса: до 10 атм.,
- приведенная частота вращения вала электродвигателя: 2900 об./мин.,
- напряжение сети: 380 В. Частота тока - 50 Гц. Степень защиты - IP55,
- материалы: корпусные детали проточной части насоса, рабочее колесо, удлинитель изготовлены из пищевой хромоникелевой стали AISI 304 (российский аналог 08Х12Н10Т),
- уплотнение вала: торцевое, керамика-графит-FPM,
- в комплекте с каждым насосом идут ответные фланцы с прокладками и крепежом. Фланцы - с внутренней стандартной трубной резьбой типа BSP, что облегчает подбор штуцеров.
Внимание! Насосы оснащены электродвигателями общепромышленного исполнения и не предназначены для перекачивания растворителей, спиртов и прочих взрывоопасных жидкостей!!!