Назначение: Насос предназначен для откачки и нагнетания воздуха, газов, паров и парогазовых смесей, не содержащих капельной влаги и механических загрязнений. Проточная часть изготовлена из нержавеющей стали, мембраны и клапаны из витона.
Рабочая температура: от +5 до +35С. Климатическое исполнение - УХЛ.
Питание насоса 220В (по умолчанию). Возможно изготовление с напряжением питания 380В.
Область применения насосов – медицинская аппаратура, установки вакуумной упаковки, офсетной полиграфии, вакуумные массажеры, печи, экструдеры и другие устройства общепромышленного назначения с использованием вакуума или повышенного давления.
Гарантийная наработка: 2500 часов.
Средний ресурс насоса до капитального ремонта 5000 часов.
Условное обозначение: ВМН-К 2,5х4_220В
- ВМН - вакуумный мембранный насос,
- К - проточная часть из материала "К" (12Х18Н10Т),
- 2,5 - подача насоса при атмосферном давлении в м3/час,
- 1 - количество ступеней,
- 220В - напряжение писание 220В.
Преимуществом мембранных насосов НВМ, по сравнению с другими производителями, является большой ресурс мембран - 3000 часов при непрерывной работе по 24 часа в сутки. Это достигается благодаря усовершенствованному приводу мембран, обеспечивающему ее параллельное перемещение вверх — вниз, вместо качающегося. По долговечности мембран и предельному остаточному давлению насосы не имеют аналогов в СНГ.
Температура откачиваемых газов до +35С (при более высокой температуре возможно разрушение мембран).
К достоинствам мембранных насосов можно так же отнести:
- конструкцию клапанов обеспечивающую самозапирание насоса (при остановке насоса в откачиваемом объеме сохраняется достигнутый вакуум),
- возможность насоса работать в режиме компрессора для нагнетания до 2 кг/см2,
- имеются варианты в химостойком исполнении для откачки органики, щелочей, кислот. Материалы деталей: фторопласт и нержавеющая сталь (исполнение "ХК"), или для перекачки паров растворителей (исполнение "Х", корпус из алюминия, клапаны и мембраны - фторопласт)
- насосы могут быть укомплектованы взрывозащищенными электродвигателями.
Буква D в марке насоса означает модификацию с более глубоким вакуумом, что достигается последовательным соединением вакуумных камер.
Области применения мембранных вакуумников: медицинская техника, вакуумные печи, вакуумные присоски и манипуляторы, печатные машины, монтаж и ремонт холодильного оборудования, вакуумные массажеры, вакуумная фильтрация, вакуумная концентрация, молекулярная дистилляция и т.п.
Внимание! Насосы на 220В не запускаются под вакуумом, то есть если насос откачал до максимального разряжения и его, затем, остановили, он не запуститься т.к. не будет хватать мощности электродвигателя.
Если требуется запуск под вакуумом, то необходимо приобретать насосы на 380В.
Обязательно следует учитывать это при проектировке!
Безмасляные вакуумные насосы VT – это сухие пластинчато-роторные вакуумные насосы, которые в процессе формирования вакуума не нуждаются в масле или воде, вследствие чего, откачиваемый воздух не загрязняется парами масла. Они предназначены для выкачивания воздуха с относительной влажностью от 30% до 90% и прочих невзрывоопасных, не горючих, не токсичных и неагрессивных сухих газов и газо-воздушных смесей из закрытых систем до остаточного давления 150 мбар при температуре окружающей среды от +5С до +40С.
Безмасляный вакуумный насос VOF-40 380В- это одноступенчатый пластинчато-роторный агрегат для создания сухого вакуума в герметичных рабочих пространствах. Самосмазывающие пластины (шиберы) ротора изготовлены из высокотехнологичного графитного композита и не требуют применения смазки в рабочей камере, поэтому откачиваемый воздух не загрязнен парами масла.
Экологичность применения данного насоса позволяет использовать его в пищевой, деревообрабатывающей, химической промышленности, полиграфии, в научных лабораториях, упаковочном производстве, фармацевтике и медицине.
Модель VOF-40 рассчитана на беспрерывное откачивание воздуха и неагрессивных газов со скоростью от 0,1 до 39 м3/час до предельного вакуума 150 мбар (113 мм рт. столба).
Насос VOF-40 являтся аналогом немецкого насоса Becker VX 4.40.
Насос оснащен электродвигателем 220/380 В, мощностью 1,25 кВт, 1420 об/мин.
Класс защиты IP 55, класс изоляции F.
Современный компактный кожух уменьшает шум до 67 дБ.
Все рабочие детали пластинчато-роторных насосов проходят высокоточную обработку, что позволяет достичь наилучших характеристик предельного вакуума.
Безмасляный пластинчато-роторный вакуумный насос это высококачественный одноступенчатый агрегат для создания сухого вакуума в герметичных рабочих пространствах.
Самосмазывающие пластины (шиберы) ротора изготовлены из высокотехнологичного графитного композита и не требуют применения смазки в рабочей камере, поэтому откачиваемый воздух не загрязнен парами масла.
Благодаря высокому рабочему ресурсу и простоте обслуживания одноступенчатые пластинчато-роторные вакуумные насосы станут прекрасным помощником при решении ваших задач.
Сухие механические насосы НВСп работают по принципу компрессора спирального типа. Каждый насос состоит из 2 спиралей Архимеда расположенных со смещением 180°. Подвижная спираль совершает орбитальное вращение, таким образом образовавшиеся газовые полости уменьшаются, сжимая газ от периферии к центру. Насосы данной серии создают абсолютно чистый вакуум и работают с высокой эффективностью в течение всего процесса.
Области применения:
- Электронно-лучевая сварка
- Лазеры
- Системы обнаружения утечек
- Ускорители частиц / синхротроны
- Инструменты анализа поверхности
- Сканирующие электронные микроскопы
- Cпектроскопия
- В качестве форвакуумных насосов для систем с турбомолекулярными насосами
Максимальное давление на входе при продолжительной работе, кПа не более - 10 КПа
На картинке справа, вы можете видеть принцип работы спирального насоса.